Témoignage : L'eau monte-t-elle dans la plante ?  [Cycle 2]
L'eau monte-t-elle dans la plante ?
 krawiec richard (+ d'infos)
Auteurs : 
 
Les élèves se demandent par où passe l'eau d'arrosage des plantes.
Résumé : 
 
01/05/2000
Date de publication : 
 
Prendre conscience de l'absorption de l'eau par la plante. Mettre au point une expérience pertinente pour le démontrer.
Objectif : 
 
Unité et diversité du monde vivant : les conditions de développement des végétaux
Notions visées : 
 
Environ 3 séances d'une heure, plus quelques séances quotidiennes d'observation
Durée : 
 
 

Situation-problème

Elle survient après des expériences sur le besoin en eau des plantes. Des élèves demandent :
"On arrose la plante toujours à la racine et jamais sur les feuilles ; alors comme il ne pleut pas dans la classe, comment l’eau va-t-elle jusqu’aux feuilles ; l’eau ça ne monte pas ?"

Proposition des élèves

  1. L’eau monte de la racine vers les feuilles.
  2. L’eau est aspirée par les feuilles.
  3. Les feuilles n’ont pas besoin d’eau.
  4. Les feuilles touchent par terre et boivent l’eau de la terre.

Ce que les élèves ont proposé

  • Faire un trou dans la tige et regarder.
  • Couper la tige à "plein d’endroits et presser : Si ça coule y a de l’eau".
  • Mettre la "tête de la fleur" dans l’eau.
  • Mélanger l’eau à de la farine comme ça l’eau sera blanche et si l’eau monte ça fera des boules dans la plante (grumeaux).

Expériences réalisées en classe

    Expérience 1

    Déroulement : Faire un trou dans la tige et couper la plante en plusieurs endroits.
    Constatation : Un liquide ressemblant à de l’eau s’écoule.
    Conclusion : Les élèves en déduisent qu’il y a de l’eau dans la plante, même dans les feuilles alors qu’on n’arrose pas les feuilles. L’idée que l’eau doit monter est évoquée.

    Expérience 2

    Déroulement : Tête de la fleur dans l’eau.
    Conclusion : Aucune déduction. Les enfants ne tirent rien de significatif de cette expérience.

    Expérience 3

    Déroulement : Mettre une jonquille dans de l'eau mélangée avec de la farine.
    Constatation : Après quelques jours, baisse du niveau de l’eau dans le pot mais rien de visible quant à l’hypothèse de départ.
    Conclusion : Cette expérience ne permet pas d'en savoir plus.
    Après discussion, il est décidé d’essayer de l’eau colorée à la place de la farine.

    Expérience 4

    Déroulement : une jonquille dans de l'eau mélangée à de l'encre bleue.
    Constatation : Baisse du niveau de l’eau et la jonquille est devenue verte après quelques jours.
    Conclusion : Les enfants disent : JAUNE BLEU ça fait VERT.
    "L’eau colorée est montée de la tige vers les feuilles et la fleur."

Prolongement

"Comment l’eau monte-t-elle dans la plante ? Par où passe-t-elle ?"
Observation de vaisseaux d’une coupe transversale de tige au microscope (analogie avec la section d’un morceau de tuyau d’arrosage).

Le mot du maître

C'est la proposition qui paraît la plus saugrenue au départ (celle avec la farine) qui mène les enfants vers la réussite.
Une chose également intéressante, une fois la premièr expérience réalisée, l’esprit ne se satisfait pas de la réussite, et les enfants posent de nouvelles questions. Nous sommes vraiment dans le cadre d’une construction du savoir.

Prolongements possibles :

 

- Vers d'autres activités proposées sur le site de la main à la pâte

Planter, semer-graines de pensées (C1)
Séquence complète de 6 à 8 semaines qui traite de l’étude des végétaux à travers : la mise en place de semis, l’étude des besoins des végétaux (partant d’une comparaison entre plantes naturelles et artificielles), l’observation du développement complet de la plante, comment obtenir de nouvelles plantes sans semer de graines, la découverte de l'organisation d'un végétal.
Une graine, une plante ? (C2)
Graine ou pas graine ?  Qu'y a-t-il dans une graine ? De quoi a besoin une graine pour germer ? Comment les graines germent-elles ? Prolongement : les graines voyagent-elles ? Voici les questions que se poseront les enfants…

- D’autres pistes

- Expériences sur la germination et la lumière au cycle 2.
- Expériences sur le devenir des graines.
- Module complet à télécharger : comment vivent les plantes ? (cycle 2) : activités traitant de tri graine/non graine ; comparaison fleurs artificielles/naturelles ; tri de feuilles. (Centre pilote du Périgord)
- Séquence sur les semis au cycle 1 (Centre pilote de Toulouse)
- Présentation d’une démarche pour l’étude du vivant (Centre pilote de Montpellier)

- Vers la documentation scientifique :

Essentiel :
1. Les étapes de la vie des plantes à fleur
2. Nutrition des plantes
3. Reproduction des plantes
Conserver un bouquet de fleurs
Légumes et fruits, quelle différence?

En savoir plus :
Fiches connaissances, cycle 2 et 3 : les besoins des végétaux

- Vers les questions aux consultants :

Comment exploiter un travail sur les graines avec des enfants trop jeunes pour savoir écrire? :
« Je travaille depuis un mois sur les graines: goûter, sentir, toucher, comparer, transformer, et faire germer toutes sortes de graines: comment évaluer les connaissances des enfants à l'issue de ce travail? Quel cahier d'expériences pour ces enfants qui ne savent pas écrire? »

- Glossaire :

Biologie animale et végétale
 

 



Matériel : 

- Petits pots de bébé, - des jonquilles, - de l'eau, - de la farine, - de l'eau colorée (encre + eau).
Outils
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