Module : Jardiner à l’école : porte ouverte sur les sciences ? (La Classe)  [Cycles 2 et 3]
 Collectif Lamap/INRP/La Classe (+ d'infos)
Auteurs : 
 
10/04/2008
Date de publication : 
 
Recréer un coin de jardin dans une école ? Une classe peut difficilement, seule, prendre en charge un jardin. L’entretien d’un jardin peut  concerner plusieurs classes. Pour une observation la plus riche possible, le projet gagne à s’étaler dans le temps. L’intérêt réside dans la diversité des prises en charge tout au long de la scolarité des enfants. À chaque âge ses découvertes, à chaque étape un questionnement nouveau, et à chaque niveau de classe des connaissances et savoir-faire exigés dans les programmes.
Résumé : 
 

Points du programme : 
 
Les deux séquences proposées visent à faire connaître :
- les conditions de germination d’une graine. La composition d’une graine et le rôle des parties qui la constituent.
- un vocabulaire spécifique : germe, germination, plantule, feuille, racine, tige ; cotylédon, enveloppe, tégument.
- des éléments qui interviennent dans la reproduction des plantes à fleurs.
Objectif : 
 

Durée : 
 
 
Dernière modification : 15/06/2009




Matériel : Pots et bacs.
Vrilles pour trouer le fond des gobelets ou godets.
Graines : haricot, lentille, pois, capucine, gazon, carotte, radis, tomate, basilic…
Supports variés : terreau, sable, buvards, coupelles en verre et faïence, filtres à café, papier essuie-tout…
Loupes.
Arrosoirs ou pichets en plastique, verres doseurs ou cuillers-mesures
Réfrigérateur ou congélateur (facultatif).

Introduction

À la campagne comme à la ville, les jardins, quand ils existent, sont plutôt disciplinés, et les plantes que l’on y trouve sont bien souvent les mêmes quelle que soit la région. Des fleurs contenues dans des bacs en béton, des arbres cerclés de fer, sont parfois la seule possibilité de contact de l’enfant avec la « nature », et cette relation n’est pas toujours harmonieuse. Les pelouses, haies et parterres de fleurs sont plus ou moins respectés.
Recréer un coin de jardin dans une école, ouvrir une fenêtre sur la vie végétale…
Une classe peut difficilement, seule, prendre en charge un jardin. L’entretien d’un jardin est un projet qui doit concerner toutes les classes d’une école ou d’un groupe scolaire, pour associer l’ensemble des enfants à la réalisation. C’est une façon de limiter
les actes de vandalisme en évitant les jalousies, mais aussi d’alléger les tâches répétitives.
Pour une observation la plus riche possible, le projet gagne à s’étaler dans le temps. L’intérêt réside dans la diversité des prises en charge tout au long de la scolarité des enfants. À chaque âge ses découvertes, à chaque étape un questionnement nouveau, et à chaque niveau de classe des connaissances et savoir-faire exigés dans les programmes.

Supports de communication

Une affiche pour noter le problème que se pose la classe, les hypothèses et protocoles d’expérimentations des groupes. Elle restera affichée en classe durant toutes les séances.
Du papier affiche pour les travaux de groupe et des marqueurs pour la rédaction du compte rendu des travaux de chaque groupe (meilleure lisibilité lors des synthèses collectives).
Le cahier de sciences de chaque élève.

Progression possible

La situation de départ proposée est réalisable dès le CE2, si les élèves ont l’habitude de mettre en place des protocoles et d’en concevoir. Dans le cas contraire, on se limitera à quelques investigations les plus simples : mettre la graine sur ou dans la terre ? Comment ? Arroser ? Quelle quantité ? Quelle fréquence ?

Accéder à la séquence : pdf.

Dès les cycles 1 et 2, on peut viser la construction des connaissances suivantes : En réalisant des semis on constate que les graines germent et donnent des plantes. Il existe de très nombreuses graines. Chaque graine germée donne une plante. Le semis des graines et la croissance des plantes demandent du temps. Toutes les graines ne germent pas en même temps. Les plantes grandissent et produisent tige, feuilles et racines. Les plantes sont des êtres vivants, qui naissent (germination), grandissent, ont des besoins nutritifs et meurent.
Sommaire de ces séquences pour le cycle 3

1 - La germination

Cette séquence de 4 séances sur la germination, conviendra plutôt à des élèves de CM1.
Que faut-il pour qu’une graine germe ? Tel est l’objet de cette première séance, qui devra aboutir à une synthèse collective des hypothèses émises par les élèves en petits groupes.
 - Séance 1 : comment semer les graines ? Quel entretien des semis ensuite ?
Témoignage : classe de CE2
 - Séance 2 : concevoir des protocoles d’expérimentation
Pour tester les hypothèses émises lors de la précédente séance, les enfants devront concevoir et mettre en place les protocoles d’expérimentation.
 - Séance 3 : conclusions sur les conditions de germination
 - Séance 4 : d’autres graines germent-elles de la même façon ?

2 - La graine 

Cette séquence de 2 séances sur la graine (ses différentes parties et leur rôle) est plus adaptée au CM2.
Qu’y a-t-il dans une graine ? Répondre à cette question est le nouveau défi lancé par nos scientifiques en herbe.
 - Séance 1 : Qu’y a-t-il dans une graine ? Tentative de réponse par l’observation
 - Séance 2 : l’intérieur de la graine : recherche documentaire

3- Compléments

- Quelques informations scientifiques pour le maître
- Évolution du questionnement des enfants : Comment faire « pousser des graines »
- Sélectionner des questions productives : comment les traiter, comment construire ensemble la réponse?


Des ressources complémentaires

Des activités
- Conditions de croissance des plantes : expérimentations faisant suite aux hypothèses des enfants concernant la circulation d'eau, les besoins en eau et en lumière des plantes ainsi que la germination.

- Un projet de jardin à l'école : des classes de l’école de Compayré 2 (Meaux 77) se sont lancées dans un projet de création d’un jardin. Le dossier a reçu en 2004 l’un des prix La main à la pâte® décerné par l’Académie des sciences.

Document d’accompagnement des programmes
Séquence "Une graine, une plante".
Fiche connaisssance pour les cycle 2 et 3; les besoins des végétaux

Voir aussi…
- Information et film sur la germination

- Des questions posées aux consultants:

  1. Nous avons planté dans la terre des graines de haricots que la maîtresse a achetées.
    Tout a poussé, nous avons eu des haricots. Nous avons récolté les nouvelles graines qui étaient dans les gousses.
    Nous pensions que ça allait pousser mais depuis le 22 mai il n'y a toujours rien. Pourtant on a arrosé, et éclairé les plantes comme avant.
    Nous pensons donc aujourd'hui que ce ne sont pas des graines puisqu'elles ne poussent pas.
    Avons nous raison ?
    Voir la réponse
  2. Quel genre de plantations me conseillez-vous de faire au cycle 3 (CM1) en classe ou à l'extérieur ? Je n'ai vu sur le site que des propositions de séquences pour les cycles 1 et 2 et pourtant, nous aimerions bien nous lancer !
    Voir la réponse
  3. Nous faisons des plantations en classe et nous avons constaté que la température influence la manière de pousser des plantes. existe-t-il un température idéale pour faire pousser une plante? nous avons vu que si on met trop d'eau la plante meurt. existe-t-il une quantité idéale ou varie-t-elle selon la plante? nous pensons que la profondeur de la graine dans la terre joue sur le développement de la plante, est-ce vrai?
    Voir la réponse
  4. Comment peut-on initier les élèves à la démarche expérimentale à travers l'étude des conditions de la germination, et plus précisément comment mettre en évidence avec des enfants de cycle 3 sur ce sujet la nécessité de séparer les facteurs en jeu pour pouvoir tirer des conclusions?
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Documents labellisés La main à la pâte®

  1. Mallettes "les Plantations" pour cycle 2 et le cycle 3. Jeulin
  2. "Unité et diversité du monde vivant", collection « Sciences et technologie à l'école » ; CNDP et Delagrave
  3. "Les Végétaux, la reproduction, l'environnement". Jean-Claude FOURNEAU. 20 p. CRDP des pays de la Loire.

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Dernière modification : 15/06/2009
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